Festival de musique du Mont Saint-Michel et sa baie


Fort du succès de 2017 et 2018, le festival Via Aeterna lance sa troisième édition et crée des passerelles entre Orient et Occident.

Le Conseil Départemental de la Manche, le Groupe Bayard, le Centre des monuments nationaux et le CREA-Folle Journée renouent leur association pour lancer la troisième édition du festival de musique du Mont Saint-Michel et sa Baie du jeudi 26 septembre au dimanche 6 octobre 2019. Des ensembles dont la musique retrace l'histoire des lieux, du Moyen Âge à nos jours, viendront du monde entier pour cet évènement. Le festival se déroulera les trois premiers jours dans onze communes de la Manche : Avranches, Ardevon, Carolles, Coutances, Genêts, Granville, La Lucerne d'Outremer, Mortain-Bocage, Pontorson, Saint-Jean-le-Thomas, Saint-Pair-sur-Mer. Il se clôturera le dimanche 6 octobre avec une apothéose musicale dans l'écrin exceptionnel de l'abbaye du Mont-Saint-Michel, qui ouvre ses portes au festival pour une journée entière en musique.

8

jours

Du jeudi 26 septembre au dimanche 6 octobre (du jeudi au dimanche, chaque weekend), ces huit jours vous permettront de vous immerger dans la programmation du festival et d’en appréhender tous les aspects.

29

scènes

De Granville à Avranches, de l’Abbaye de la Lucerne à Pontorson… près de trente scènes accueilleront les concerts du festival et vous permettront de découvrir l’exceptionnel patrimoine architectural du Mont Saint-Michel et de sa baie.

300

artistes

Pianistes, violoncellistes, ensembles de musique de chambre et chœurs… une occasion unique de découvrir une pléiade d’artistes parmi les plus talentueux de la scène musicale

Programme 2019


Avranches
20h30
Ancien haras
Barbara Hendricks chant
Mathias Algotsson piano et orgue B3
Max Schultz guitare
Ulf Englund guitare
“Road to freedom”

Né à la fin du XIXe siècle dans le Sud des États-Unis, le blues plonge ses racines dans le chant des esclaves noirs-américains dont il traduit, avec une profondeur incomparable, les souffrances et les espoirs. Un magnifique voyage aux racines du jazz, sous forme d’hommage à Duke Ellington et aux grandes voix du blues : Bessie Smith et Billie Holiday, avec la voix et la présence exceptionnelle de Barbara Hendricks accompagnée de ses deux musiciens.

GRANVILLE
20h30
Église Notre-Dame du Cap-Lihou
Quatuor Girard quatuor à cordes
Schubert : Mouvement de quatuor (“Quartettsatz”) n°12 en ut mineur D. 703
Schubert : Quatuor n°14 en ré mineur D. 810 “La Jeune fille et la mort”

Quintessence de l’art de Schubert, le Quartettsatz et le non moins célèbre Quatuor de “La Jeune fille et la mort” sont empreints de cette ineffable douleur qui sous-tend toute l’œuvre du compositeur, et de sa quête d’un “ailleurs” inaccessible.

AVRANCHES
20h30
Théâtre
Trio Sōra trio avec piano
Raphaël Sévère clarinette
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps

Ce chef-d’œuvre de la musique du XXe siècle a été conçu par Olivier Messiaen alors qu’il se trouvait prisonnier dans un camp de Silésie durant la 2nde Guerre mondiale. Inspiré de sa lecture de l’Apocalypse, il a été créé dans un moment de grâce sur des instruments de fortune, devant un parterre de prisonniers réunissant toutes les classes de la société.

GRANVILLE
18h00
Musée Richard Anacréon
Raphaël Pidoux violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

SAINT-PAIR-SUR-MER
18h00
Carmel de Saint-Pair-sur-Mer
Hanna Salzenstein violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

LA LUCERNE D’OUTREMER
19h00
Abbaye de la Lucerne
Christopher Ellis violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

CAROLLES
20h30
Église Saint-Vigor
Raphaël Pidoux violoncelle
Quatuor Girard quatuor à cordes
“Le pélerin de la lumière”
Schubert : Quintette à cordes en ut majeur opus 163 D. 956
Lekeu : Molto adagio sempre cantante doloroso “Mon âme est triste jusqu’à la mort”

SAINT-JEAN-LE-THOMAS
18h00
Église Saint Jean-Baptiste
Guillaume Wang violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

GENÊTS
18h00
Église Notre-Dame
Eliott Leridon violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

AVRANCHES
18h00
Théâtre municipal
Iris Guémy violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

PONTORSON
18h0
Église Notre-Dame de la Paix
Noé Ddrak violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

ARDEVON
18h00
Église d’Ardevon
Stéphanie Huang violoncelle
Bach : Suite pour violoncelle n°2 en ré mineur BWV 1008
Bach : Suite pour violoncelle n°5 en ut mineur BWV 1011

LE MONT SAINT-MICHEL
15h00
Église Saint-Pierre
Jeunes talents et Raphaël Pidoux octuor de violoncelles
Noé Ddrak violoncelle
Christopher Ellis violoncelle
Iris Guémy violoncelle
Stéphanie Huang violoncelle
Eliott Leridon violoncelle
Raphaël Pidoux violoncelle
Hanna Salzenstein violoncelle
Guillaume Wang violoncelle
“Méditations”
Bach : Toccata en ré mineur BWV 565
Mahler : Adagietto extrait de la Symphonie n°5
Bloch : Prière
Dvorák : Légende

GRANVILLE
18h30
École de musique
Quatuor Zahir quatuor de saxophones
Œuvres de Piazzolla, Bernstein, Bizet, Williams…

Concert + Rencontre

GRANVILLE
20h30
Église Notre-Dame du Cap Lihou
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Grande liturgie russe (Sviridov, Gretchaninov, Rachmaninov, Tchaïkovsky…)

SAINT-PAIR-SUR-MER
18h30
Église Saint-Paterne
Ensemble Libera me
“Itinéraire d’une âme humaine”
Œuvres de Bernier, Michel, Bach…

AVRANCHES
20h30
Ancien haras
Renaud Capuçon violon
Guillaume Bellom piano
Fauré : Sonate n°1 en la majeur opus 13
Franck : Sonate pour piano et violon

GRANVILLE
19h00
Musée Richard Anacréon
Félicien Brut accordéon
Édouard Macarez contrebasse
“Sur les flots”

SAINT-PAIR-SUR-MER
18h30
Église Saint-Laurent de Kairon
Quart’Saxes quatuor de saxophones
Œuvres de Bach, Haendel, Charpentier, Mozart.

SAINT-PAIR-SUR-MER
20h30
Église Saint-Paterne
Ensemble Artifices
Alice Julien-Laferrière violon et direction
“Le Carnaval des oiseaux”

Les oiseaux appartiennent au paradis originel, première terre d’accueil d’où l’humain est à jamais exilé depuis la chute d’Adam et Ève. Le chant des origines, c’est donc celui de la nature avec laquelle les premiers humains étaient en osmose. En imitant les chants des oiseaux, ne chercherait-on pas à retrouver les sons de nos origines perdues ?

LA LUCERNE D’OUTREMER
20h30
Abbaye de la Lucerne
Barbara Kusa soprano
Mariana Rewerski mezzo-soprano
Luis Rigou flûtes andines et chant
La Chimera
Eduardo Egüez direction
“Gracias a la vida : du baroque des missions jésuites au folklore sud-américain”

La Chimera se concentre pour ce programme sur une région emblématique de l’Amérique du Sud, composée originairement par des territoires Guaranis et Incas, plus tard dominée par les Jésuites, pour arriver à nos jours avec les noms de Paraguay, Bolivie, Pérou, Chili et d’Argentine.

CAROLLES
20h30
Église Saint-Vigor
Ensemble Libera me
“Itinéraire d’une âme humaine”
Œuvres de Bernier, Michel, Bach…

SAINT-JEAN-LE-THOMAS
20h30
Église Saint-Jean Baptiste
Antoine Boyer guitare
Samuelito guitare
Informations à venir

AVRANCHES
18h30
Mairie – Salle du Conseil municipal
Informations à venir

AVRANCHES
20h30
Église Notre-Dame-des-Champs d’Avranches
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Grande liturgie russe (Sviridov, Gretchaninov, Rachmaninov, Tchaïkovsky…)

PONTORSON
20h30
Église Notre-Dame de la Paix
Ensemble Magnétis
Sébastien Bouveyron violon et direction
Haydn : Les sept dernières paroles du Christ en croix

Composé en 1786 par Hadyn, Les sept dernières paroles du Christ est une commande. Le compositeur doit illustrer musicalement chacune de ces sept paroles, prononcées auparavant par un prêtre. Haydn ajoute une introduction et une conclusion, le tremblement de terre qui accompagne la mort du Christ, aux sept mouvements associés aux différentes paroles. Il écrit cette pièce pour orchestre avant d’en réaliser une version pour quatuor à cordes, une dizaine d’années plus tard.

COUTANCES
20h30
Cathédrale Notre-Dame de Coutances
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Grande liturgie russe (Sviridov, Gretchaninov, Rachmaninov, Tchaïkovsky…)

GRANVILLE
17h30
Maison-Musée Christian Dior
Astrig Siranossian violoncelle et chant arménien
“La route de la soie”
Dall’Abaco : Caprice n°1
Komitas : Mélodies arméniennes
Duport : Étude n°7
Vasks : Pianissimo

GRANVILLE
18h30
Maison-Musée Christian Dior
Astrig Siranossian violoncelle et chant arménien

GRANVILLE
19h30
Maison-Musée Christian Dior
Astrig Siranossian violoncelle et chant arménien

GRANVILLE
20h30
Théâtre de l’Archipel
Claire Désert
Emmanuel Strosser piano à quatre mains
Schubert : Rondo en la majeur D 951
Schubert : Lebensturme D 947
Schubert : Andantino varié D 823
Schubert : Fantaisie D 940

LA LUCERNE D’OUTREMER
17h00
Abbaye de La Lucerne
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Grande liturgie russe (Sviridov, Gretchaninov, Rachmaninov, Tchaïkovsky…)

CAROLLES
20h30
Église Saint-Vigor
The Curious Bards
“Since souding voices”

Dans ce programme, The Curious Bards intègre des chansons qui sont une part importante de la culture irlandaise et écossaise. Ces chansons collectées dans les recueils du XVIIIe siècle racontent l’histoire de ces deux pays, à travers leurs récits amoureux, désespérés ou patriotiques.

GENÊTS
18h30
Église Notre-Dame
Ensemble Irini
“Maria Nostra : chants du culte marial en Méditerranée”

Voyageant entre Moyen-Age occidental, héritage byzantin et tradition chrétienne orientale, l’Ensemble vocal Irini met en lumière les différentes figures de la Vierge et de son culte, qui trouve en Méditerranée une résonance particulière.

AVRANCHES
17h00
Ancien haras
Ensemble Vocal et Instrumental de la Baie
Vincent Le Tortorec direction
Vivaldi : Dixit Dominus KV 595
Vivaldi : Credo RV 591

AVRANCHES
19h00
Mairie – Salle du Conseil municipal
Reppico violon et théorbe
Les Sonates du Mystère, de Biber

Les quinze sonates et la passacaille de Heinrich Biber, communément appelées Sonates du Mystère ou Sonates du Rosaire, célèbres pour leur utilisation de la scordatura, comptent parmi les pièces les plus remarquables du mi-baroque. Divisé en trois parties : Les mystères joyeux illustrent les événements de la première enfance de Jésus, Les mystères douloureux relatent, eux, les événements menant à la Crucifixion et Les mystères glorieux de la résurrection jusqu’au couronnement de la Vierge. L’instrumentation intime de Repicco est en harmonie avec le caractère méditatif de ces sonates, destinées à accompagner la prière.

AVRANCHES
20h30
Église Notre-Dame-des-Champs
Barbara Kusa soprano
Luis Rigou flûtes andines et chant
La Chimera
Eduardo Egüez direction
Ensemble Vocal de Nantes
Gilles Ragon direction
Ramírez : Misa Criolla (Argentine)
Codex Martinez Compañón : Procession sur la Tonada el Chimo
Anonyme colonial sud-américain : Hanacpachap (Pérou)
Anonyme basé sur le yaravi “Ojos Azules” : En Aquel Amor (Pérou - Bolivie) (texte de San Juan de la Cruz)
Codex Martinez Compañón : Tonada La Despedida - Tonada el Huicho de Chachapoyas (Pérou)
Codex Martinez Compañón : Tonada el Diamante (Pérou)
Codex Zuola : Muerto estais (texte de Lope de Vega)
Victoria : Ave Maria

Puisant dans les folklores argentins et boliviens les rythmes et mélodies dont il a nourri son inspiration fervente et sincère, Ariel Ramirez a composé avec sa célèbre Misa Criolla une œuvre immédiatement accessible et séduisante avec ses pulsations puissantes et ses couleurs éclatantes. Dégageant une indéniable force spirituelle, elle s’est imposée depuis sa création triomphale en 1964 sur les scènes du monde entier.

MORTAIN-BOCAGE
18h00
Collégiale Saint-Évroult
Tavagna chants corses
“Cor di memoria”

Composé de neuf chanteurs interprétant a cappella des chants traditionnels polyphoniques corses, Tavagna offre dans son programme “Cor di Memoria” un mélange entre tradition et nouveauté ; s'y entremêlent des airs d'inspiration profane et sacrée, interprétés avec une pureté et une brillance à couper le souffle.

MORTAIN-BOCAGE
20h30
Collégiale Saint-Évroult
Schola grégorienne Collegium Normannorum
Ensemble Vocal Ave Maris Stella
Petits chanteurs de l'Institut Saint-Lô
Guillaume Antoine direction
Hervé Lamy Daniel
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur la Reine
Marcin Stawiarski le Roi Balthazar
Jérôme Gueller le Roi Darius
Bruno Ortega percussions
Gérard Laplanche luth
Le Jeu de Daniel
drame liturgique

Composé au XIIe siècle par les étudiants de l'École épiscopale de Beauvais, Le Jeu de Daniel (Ludus Danielis) est un drame liturgique mettant en scène Daniel, prophète de l'Ancien Testament et figure du juste persécuté. Exprimant une multitude de sentiments, cette œuvre considérée comme le premier opéra de l'histoire de la musique compte parmi les plus beaux trésors que le Moyen-Âge nous ait transmis.

PONTORSON
18h00
Le Prêche, ancien temple protestant
Antoine Boyer guitare
Samuelito guitare
Informations à venir

PONTORSON
20h30
Église Notre-Dame de la Paix
Chœur de Chambre Éclats de Voix
Gérard Baconnais direction
Jenkins : Stabat Mater

Œuvre du compositeur gallois Karl Jenkins, le Stabat Mater pour chœur, piano, alto et percussions est une pièce puissante et originale qui mêle au texte latin des textes en anglais, araméen, grec et hébreu. Une œuvre actuelle, à la fois percussive et mélodique, qui impressionne autant qu'elle émeut.

LE MONT SAINT-MICHEL
10h00
Église Abbatiale
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Grande liturgie russe (Sviridov, Gretchaninov, Rachmaninov, Tchaïkovsky…)

LE MONT SAINT-MICHEL
11h30
Église Abbatiale
Messe

LE MONT SAINT-MICHEL
14h15
Église Abbatiale
Yurlov Russian State Academic Choir
Gennady Dmitryak direction
Autour de la Vierge Marie dans la liturgie orthodoxe.

LE MONT SAINT-MICHEL
16h30
Église Abbatiale
Barbara Kusa soprano
Luis Rigou flûtes andines et chant
La Chimera
Eduardo Egüez direction
Ensemble Vocal de Nantes
Gilles Ragon direction
Ramírez : Misa Criolla (Argentine)
Codex Martinez Compañón : Procession sur la Tonada el Chimo
Anonyme colonial sud-américain : Hanacpachap (Pérou)
Anonyme basé sur le yaravi “Ojos Azules” : En Aquel Amor (Pérou - Bolivie) (texte de San Juan de la Cruz)
Codex Martinez Compañón : Tonada La Despedida - Tonada el Huicho de Chachapoyas (Pérou)
Codex Martinez Compañón : Tonada el Diamante (Pérou)
Codex Zuola : Muerto estais (texte de Lope de Vega)
Victoria : Ave Maria

Puisant dans les folklores argentins et boliviens les rythmes et mélodies dont il a nourri son inspiration fervente et sincère, Ariel Ramirez a composé avec sa célèbre Misa Criolla une œuvre immédiatement accessible et séduisante avec ses pulsations puissantes et ses couleurs éclatantes. Dégageant une indéniable force spirituelle, elle s’est imposée depuis sa création triomphale en 1964 sur les scènes du monde entier.

LE MONT SAINT-MICHEL
19h00
Église Abbatiale
Carlos Mena contreténor
Ricercar Consort
Philippe Pierlot direction
Concert de clôture
Ziani : Sinfonia al Sepolcro
Vivaldi : Stabat Mater RV 621
Vivaldi : Nisi Dominus RV 803

Écrit pour une voix d’alto et créé en 1712 en l’église Santa Maria della Pace de Brescia - 24 ans avant celui de Pergolèse -, le Stabat Mater de Vivaldi est une œuvre singulière et envoûtante témoignant de la foi profonde et de la spiritualité authentique du célèbre abbé vénitien. Empreinte de gravité, elle s’oppose dans ce programme au lumineux Nisi Dominus, dans lequel la voix d’alto dialogue harmonieusement avec les instruments solistes.

LE MONT SAINT-MICHEL
10h00
Réfectoire des moines
Barbara Kusa soprano
Mariana Rewerski mezzo-soprano
Luis Rigou flûtes andines et chant
La Chimera
Eduardo Egüez direction
“Gracias a la vida : du baroque des missions jésuites au folklore sud-américain”

La Chimera se concentre pour ce programme sur une région emblématique de l’Amérique du Sud, composée originairement par des territoires Guaranis et Incas, plus tard dominée par les Jésuites, pour arriver à nos jours avec les noms de Paraguay, Bolivie, Pérou, Chili et d’Argentine.

LE MONT SAINT-MICHEL
12h00
Réfectoire des moines
Maria Keohane soprano
Carlos Mena contreténor
Ricercar Consort
Pergolèse : Salve Regina a voce sola di soprano
Pergolèse : Stabat Mater

Mort à 26 ans, Pergolèse semble avoir rassemblé ses dernières forces pour composer, en 1736 près de Naples, cet ultime chef-d'œuvre considéré à juste titre comme un sommet de la musique sacrée occidentale. Qualifiée par Bellini de “divin poème de la douleur”, l’œuvre est d’un bout à l’autre portée par deux voix dont le poignant dialogue, perpétuellement soutenu par l’orgue et l’orchestre à cordes, exprime avec une émotion rare l’intensité dramatique du texte.

LE MONT SAINT-MICHEL
14h15
Réfectoire des moines
Tavagna chants corses
“Cor di memoria”

Composé de neuf chanteurs interprétant a cappella des chants traditionnels polyphoniques corses, Tavagna offre dans son programme “Cor di Memoria” un mélange entre tradition et nouveauté ; s'y entremêlent des airs d'inspiration profane et sacrée, interprétés avec une pureté et une brillance à couper le souffle.

LE MONT SAINT-MICHEL
16h30
Réfectoire des moines
Sollazzo Ensemble
“La belle Stella, la symbolique des astres au Moyen-âge”

Articulé autour de deux chef d’oeuvres issus du répertoire musical du dernier Moyen-Âge, les motets monumentaux Lunne pleine d’umilité et Febus mundo oriens, Florilège de pièces tardo-médiévales mentionnant les astres. Recueillis à travers les répertoires de l’Ars Nova français et italien, ces madrigaux et motets utilisent dans leur textes une symbolique liée au cosmos, les étoiles y revêtant une signification double : la Vierge et l'Amante y sont toutes deux comparées, et c’est ainsi autant dans l’amour courtois que dans la dévotion que l’on retrouve ces métaphores.

LE MONT SAINT-MICHEL
11h00
Salle des chevaliers
Tavagna chants corses
“Cor di memoria”

Composé de neuf chanteurs interprétant a cappella des chants traditionnels polyphoniques corses, Tavagna offre dans son programme “Cor di Memoria” un mélange entre tradition et nouveauté ; s'y entremêlent des airs d'inspiration profane et sacrée, interprétés avec une pureté et une brillance à couper le souffle.

LE MONT SAINT-MICHEL
13h00
Salle des chevaliers
The Curious Bards
“Since souding voices”

Dans ce programme, The Curious Bards intègre des chansons qui sont une part importante de la culture irlandaise et écossaise. Ces chansons collectées dans les recueils du XVIIIe siècle racintent l’histoire de ces deux pays, à travers leurs récits amoureux, désespérés ou patriotiques.

LE MONT SAINT-MICHEL
15h00
Salle des chevaliers
Enrico Gatti violon
Daniel Zapico théorbe
Philippe Pierlot direction
Biber : Sonates du Rosaire, extraits

LE MONT SAINT-MICHEL
17h15
Salle des chevaliers
Johnny Rasse et Jean Boucault chanteurs d’oiseaux
Quatuor Zahir quatuor de saxophones
Dvorák : Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”
Dvorák : La Colombe sauvage

LE MONT SAINT-MICHEL
10h00
Salle des hôtes
Astrig Siranossian violoncelle et chant arménien
Cassado : Suite pour violoncelle seul
Bach/Komitas : Suite pour violoncelle n°1 en sol majeur BWV 1007, et mélodies arméniennes
Vasks : Pianissimo, extrait de The Book
Sollima : Lamento

Ne dit-on pas que le violoncelle est l’instrument le plus proche de la voix humaine ? Associant le chant arménien aux pièces pour violoncelle de Bach, Vasks ou Sollima, Astrig Siranossian tisse un programme original où s’entremêlent les traditions d’Orient et d’Occident.

LE MONT SAINT-MICHEL
11h30
Salle des hôtes
Ensemble Irini
“Maria Nostra : chants du culte marial en Méditerranée”

Voyageant entre Moyen-Age occidental, héritage byzantin et tradition chrétienne orientale, l’Ensemble vocal Irini met en lumière les différentes figures de la Vierge et de son culte, qui trouve en Méditerranée une résonance particulière.

LE MONT SAINT-MICHEL
14h00
Salle des hôtes
Egregor Ensemble Vocal
Œuvres de Tavener, Josquin, Verdi, Rachmaninov, Pärt…

LE MONT SAINT-MICHEL
16h30
Salle des hôtes
Cantaderas musique traditionnelle

Les Cantaderas étaient des groupes de femmes qui, dès le XIIIe siècle, étaient engagées et rémunérées pour jouer, chanter et danser, animant ainsi divers événements de la société. Cantaderas, magnifique ensemble espagnol réunissant quatre chanteuses, perpétue cette belle tradition en interprétant un répertoire traditionnel qui plonge ses racines au plus profond de la péninsule ibérique.

LE MONT SAINT-MICHEL
11h15-11h45
Le Cloître
Nathanaël Gouin piano silent
Liszt : Harmonies poétiques et religieuses, extraits

LE MONT SAINT-MICHEL
13h15-13h45
Le Cloître
Tanguy de Williencourt piano silent
Liszt : Harmonies poétiques et religieuses, extraits

LE MONT SAINT-MICHEL
15h30-16h00
Le Cloître
Nathanaël Gouin piano silent
Liszt : Harmonies poétiques et religieuses, extraits

LE MONT SAINT-MICHEL
18h00-18h30
Le Cloître
Tanguy de Williencourt piano silent
Liszt : Harmonies poétiques et religieuses, extraits

LE MONT SAINT-MICHEL
12h00
Notre-Dame des Trente Cierges
Reppico violon et théorbe
Les Sonates du Mystère, de Biber

Les quinze sonates et la passacaille de Heinrich Biber, communément appelées Sonates du Mystère ou Sonates du Rosaire, célèbres pour leur utilisation de la scordatura, comptent parmi les pièces les plus remarquables du mi-baroque. Divisé en trois parties : Les mystères joyeux illustrent les événements de la première enfance de Jésus, Les mystères douloureux relatent, eux, les événements menant à la Crucifixion et Les mystères glorieux de la résurrection jusqu’au couronnement de la Vierge. L’instrumentation intime de Repicco est en harmonie avec le caractère méditatif de ces sonates, destinées à accompagner la prière.

LE MONT SAINT-MICHEL
14h00
Notre-Dame des Trente Cierges
Antoine Boyer guitare
Samuelito guitare
Informations à venir.

LE MONT SAINT-MICHEL
16h00
Notre-Dame des Trente Cierges
Reppico violon et théorbe
“Assassini, assassinati”

L’Italie du XVIIe siècle était un lieu de vie très animé. Alors que les styles et les techniques de composition et d’instruments évoluaient sans doute de la façon la plus rapide de l’histoire de la musique classique occidentale, les guerres faisaient rage entre les divers états-cités, les épidémies balayaient les peuples à intervalles réguliers et [certains] musiciens s’assassinaient mutuellement...

Contactez-nous


Pour plus d'informations


Billetterie ouverte dans les offices de tourisme ci-dessous et sur place pendant le festival :

Ouverture 40 mn avant le début des concerts dans chaque lieu les 20, 21, 22, et 23 septembre.

Pour les concerts au Mont Saint-Michel :
Prévoir 1h30 entre l’arrivée au parc de stationnement, le trajet de la navette et la montée à l’Abbatiale pour le début de votre premier concert.


Durée des concerts :
Jeudi, vendredi et samedi, la durée des concerts est généralement de 60 mn SAUF :

• concert d'Anne et Yann Queffélec,
jeudi 20 septembre à Granville (70 mn)

• concerts du Chœur Philharmonique
d'Ekaterinburg / Vêpres de Rachmaninov (70 mn)

• concert de l'Ensemble Masques et Olivier Fortin,
vendredi 21 septembre à La Lucerne d'Outremer (90 mn)

• concerts de l'Ensemble Obsidienne,
vendredi 21 septembre au Scriptorial
d'Avranches (3 concerts de 30 mn)

• concerts de Jiang-Jian Hua et Yang Baoyuan,
samedi 22 septembre à la Maison Christian Dior
à Granville (4 concerts de 30 mn)

• concerts du chœur Mikrokosmos,
samedi 22 septembre à la Fonderie Cornille Havard
de ViIledieu-les-Poêles (3 concerts de 30 mn)

• concert de Shani Diluka,
samedi 22 septembre à Pontorson
(concert famille de 45 mn)

Dimanche au Mont Saint-Michel, la durée des concerts est généralement de 45 mn,
sauf pour la Liturgie des heures à l'Abbatiale (de 20 à 60 mn).

Office de Tourisme de Granville Terre et Mer

Billetterie disponible dans les bureaux d’information de l’Office de Tourisme Granville Terre et Mer suivants :


Bureau d’Information
Touristique de Granville


4 cours Jonville – 50400 Granville

Moyenne saison : Du 1er avril au 30 juin
et du 1er septembre au 31 octobre :
du lundi au samedi de 9h30 à 12h30
et de 14h à 18h.
Le dimanche et jours fériés de 9h à 13h.

Haute saison : Du 1er juillet au 31 août :
du lundi au samedi de 9h30 à 18h30.
Le dimanche et les jours fériés
de 10h30 à 13h et de 14h à 17h.
information@otgtm.fr – Tél. : 02 33 91 30 03


Bureaux d’Information Touristique de Bréhal, Donville, Saint-Pair-sur-Mer
et Jullouville


Moyenne saison : Du 1er avril au 30 juin
et du 1er septembre au 31 octobre :
du mardi au samedi de 9h30 à 12h30
et de 14h à 18h.
Jours fériés de 9h à 13h.

Donville les bains : Le dimanche et jours fériés de 9h à 13h.

Haute saison : Du 1er juillet au 31 août :
lundi au samedi de 9h30 à 12h30
et de 14h30 à 18h30.
Le dimanche et jours fériés de 9h à 13h.
information@otgtm.fr


Bureau d’Information
Touristique de Carolles


Moyenne saison : Du 1er avril au 14 juin
et du 16 septembre au 31 octobre :
jeudi et samedi de 9h à 13h.
Du 15 au 30 juin et du 1er au 15 septembre :
du lundi au vendredi de 9h30 à 12h30
et de 14h à 18h.

Haute saison : Du 1er juillet au 31 août :
du lundi au samedi de 9h30 à 12h30
et de 14h30 à 18h30.
Le dimanche et jours fériés de 9h à 13h.
information@otgtm.fr

Office de Tourisme du Mont Saint-Michel Normandie

Bureau d’Information Touristique d’Avranches
2 rue du Général de Gaulle
50300 Avranches
Tél. 02 33 58 00 22
tourisme.avranches@msm-normandie.fr

Bureau d’Information Touristique du Mont Saint-Michel
Boulevard avancée
50170 Mont Saint-Michel
Tél. 02 33 60 14 30
tourisme.lemontsaintmichel@msm-normandie.fr

Bureau d’Information Touristique de Pontorson
Place de l’Hôtel de Ville
50170 Pontorson
Tél. 02 33 60 20 65
tourisme.pontorson@msm-normandie.fr

Bureau d’Information Touristique de Genêts
Place des halles
50530 Genêts
Tél. 02 33 89 64 00
tourisme.genets@msm-normandie.fr

Bureau d’Information Touristique de Mortain-Bocage
Rue du Bourglopin
50140 Mortain-Boccage
Tél. 02 33 59 19 74
tourisme.mortainbocage@msm-normandie.fr


Les billets seront également en vente dans les Bureaux d’Information Touristique de Ducey-les-Chéris, Saint-Jean-le-Thomas, Saint-James, Saint-Hilaire-du-Harcouët
et Sourdeval.

Office de Tourisme de Villedieu-les-Poêles-Rouffigny

8, place des Costils
50800 VILLEDIEU-LES-POÊLES-ROUFFIGNY
Tél. 02 33 61 05 69
contact@ot-villedieu.fr
www.ot-villedieu.fr
Ouvert du lundi au dimanche de 9h30 à 13h et de 14h à 18h